Подкаст 35. Относительные и абсолютные ссылки

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 02.09.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 35-ый подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Сегодня мы поговорим об основах. А именно, о ссылках на страницы и файлы. Разберём какие виды ссылок бывают, чаще используются и реже вызывают проблемы.

Как сделаны сайты

Сайты могут состоять из множества страниц. Чтобы упростить навигацию их часто разделяют на директории. Грубо говоря, это папки, в которых лежат HTML файлы сайтов. И при переходе на конкретную страницу сайта происходит запрос к нужному файлу, в нужной папке. Если неверно указать всю цепочку папок, то страница не будет показана, потому что HTML файла по такому пути не существует.

Адреса есть не только у страниц сайта, но и других ресурсов. Обращение к ним происходит с использованием того же механизма папок. К примеру, если требуется вставить изображение, то указывается путь к нему и название файла.

Ссылки на файлы и страницы

Теперь обратите внимание на сам путь к файлам и страницам. Его можно указывать как с доменом, так и без него. Адрес с доменом называется абсолютной ссылкой. Без него - относительной. Если нужно поделиться с кем-то ссылкой на страницу или файл на сайте, то нужно передавать именно абсолютную ссылку, в которой есть домен.

При программировании сайта используйте относительные ссылки, тогда не будет проблем со сменой домена, из-за чего все старые ссылки станут нерабочими.

Техническая поддержка нашего хостинга часто помогает пользователям с переездом сайтов с одного домена на другой. Ситуация почти всегда усугубляется тем, что в системах управления сайтами используются абсолютные ссылки. Приходится вручную менять все старые домены на новые. Поэтому запомните: всегда используйте относительные ссылки внутри сайта.

Относительные ссылки

Но и у них есть свои важные нюансы. Присмотритесь к первому символу в начале ссылки. Это слеш. Такой символ в начале ссылки говорит о том, что отсчитывать директорию необходимо от корня сайта. Старайтесь использовать именно такие ссылки, со слешем в начале. Даже если у ресурса нет директорий, то все равно ставьте этот слеш, указывая на корень сайта.

Без него браузер будет думать, что отсчитывать ссылку нужно от текущего документа, а не от корня. То есть к пути, по которому находится браузер надо без изменений прибавить путь, указанный в ссылке. Если пользоваться ссылками без слеша в начале, то легко можно запутаться.

Две точки вместо названия папки

Ещё одним значимым нюансом в ссылках является символ точки. Не стоит давать имена папкам в виде точек "/../". Дело в том, что две точки - это особая конструкция, которая зарезервирована для выхода в родительскую папку. То есть если написать вместо названия директории две точки, то обращение будет идти к документу в родительской папке ("/папка1/папка2/../" - указывает на "папка1"). Просто запомните одно - не используйте эти две точки в названии папок.

По секрету скажу, что на заре интернета, этими двумя точками часто взламывали серверы. То есть злоумышленники обращались по адресу с большим количеством директорий из "двух точек" "сайт.ru/../../../passwd". Существовала вероятность, что из-за небезопасных настроек программного обеспечения будет показан файл, который находится выше корня сайта.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх