Подкаст 41. Шифрование закончилось

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 14.10.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #41 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В этом выпуске вы узнаете почему старые устройства, выпущенные 10 лет назад, перестали открывать сайты ровно 30 сентября.

Но сначала представляем новый выпуск комикса про техническую поддержку нашего дата центра. В этот раз коллеги Дарья и Мария оценивают "сливки технологий". Смотрите комикс на нашем сайте. Ссылка в описании к видео.

Вернёмся к проблеме.

Закончился сертификат Let's Encrypt

30-го сентября многие сайты в интернете, использующие бесплатные сертификаты шифрования от Let's Encrypt, потеряли небольшую часть своей аудитории. Дело в том, что в этот день истёк срок действия корневого сертификата, который находится в операционной системе каждого устройства. Поэтому старые телефоны и планшеты, которые давно не обновляли, перестали открывать сайты.

Особенно остро проблема заметна на системах, где невозможно обновить список корневых сертификатов. К примеру, на старых iphone и ipad. Поэтому часть сайтов теперь на них не открывается вообще.

Браузер с сертификатами

Однако, выход есть. Если каким-то образом удастся установить на них браузер Firefox, то проблема уйдет. Этот браузер поставляется со своим собственным списком доверенных корневых сертификатов. Он не берёт их из из операционной системы. Поэтому и сайты на нём открываться будут.

Но если устройство не обновляется, то единственный надёжный выход из ситуации - это купить новое. Но все владельцы старых телефонов 30-го сентября уже побежали в магазины, поэтому цены на электронику начали расти ещё быстрее.

В любом случае, придётся принять меры, чтобы ваши данные и пароли не были украдены. Старым устройствами доверять больше нельзя.

Надеемся, что прислушаетесь к нашим советам.

А на этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Если вам понравился выпуск, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Обязательно присылайте нам свои вопросы о создании и продвижении сайтов.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх