Подкаст 42. Штраф за отказ от услуги

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 21.10.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #42 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В одном из прошлых выпусков мы посоветовали всегда покупать фото и видео для своих сайтов. Это нужно, чтобы остался чек и никто не смог подать в суд за ворованный контент. Как и произошло с одним из наших клиентов ранее.

Другой наш клиент прислушался к совету, но попал в не менее неприятную ситуацию с фотобанком, где покупал контент.

Штраф за отказ платить

Наш клиент решил купить много изображений в одном из крупнейших мировых фотобанков. Он оформил годовую подписку с помесячной оплатой, благодаря которой каждый месяц мог скачивать несколько лицензионных материалов и использовать на своё усмотрение.

Но через пару месяцев потребность в контенте внезапно исчезла. И он удалил подписку. При этом подразумевая, что работает с отечественной компанией. А по нашим российским неписанным правилам, если ты перестаёшь платить за услугу, то просто не получаешь её. Но в западных странах всё по-другому: если перестал платить за услугу, то обязан выплатить неустойку, размер которой может быть в десять раз больше стоимости услуги. Иначе на тебя подадут в суд.

Таким образом наш клиент получил счёт неустойки в долларах на четырёхзначную сумму.

Это привычный способ ведения бизнеса в западных странах. Такие правила кажутся безумными для нас, но там это естественно.

Читайте соглашения при покупке!

Обычно условия неустойки прописываются в очень длинном соглашении при покупке. Часто в самом конце, до куда никто не дочитывает. Поэтому обязательно ознакомьтесь со всеми документами по использованию подписок и покупок в западных интернет магазинах и фотобанках.

Надеемся, что наши клиенты прислушаются к советам. А отечественные компании не станут перенимать западный способ ведения бизнеса.

На этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Если вам понравился выпуск, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Обязательно присылайте нам свои вопросы о создании и продвижении сайтов.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх