Подкаст 44. Счётчик посещаемости

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 04.11.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #44 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В этом выпуске поговорим о счётчиках статистики. Зачем их вообще нужно устанавливать на сайт и почему от них увеличивается посещаемость.

Кому нужны счётчики

Владельцы проектов устанавливают счётчики посещаемости страниц, чтобы узнать предпочтения аудитории и использовать данные конверсии в рекламных кампаниях. С другой стороны, поисковые гиганты уже предлагают готовые решения. К примеру, счётчики от ЯндексМетрики и Google Analytics. В данном случае корпорации заинтересованы в той же самой информации, что и владельцы сайтов.

Благодаря статистике со счётчиков поисковики могут не только получать частоту посещения страниц, но и своевременно узнавать об изменении их контента. На плохо оптимизированных проектах, где вообще нет карты сайта sitemap.xml и счётчиков, поисковые роботы могут обходить страницы только используя найденные ссылки. Поэтому если на страницу нигде нет прямой ссылки, то робот может пропустить её совсем, она никогда не попадёт в поисковую выдачу.

Сколько счётчиков нужно

Можно установить сколько угодно счётчиков на свой сайт, от всех возможных происковых систем. Но обычно они работают через JavaScript, то есть обрабатываются браузером пользователя. Поэтому чем больше их будет, тем медленнее будет работать сайт для посетителей.

Обычно на сайты устанавливаются два счётчика - ЯндексМетрика и Google Analytics. Зачастую это необходимый и достаточный набор. Потому что оба этих поисковика в равной доле дают переходы на русскоязычные сайты.

Основы SEO

Но помимо счётчиков не пренебрегайте азами SEO оптимизации. Проверьте прямо сейчас есть ли у вас на сайте, в корневой папке, файлы sitemap.xml и robots.txt. Подробнее о них можно прочитать в наших статьях, ссылки на которые находятся в описании к этому видео.

А на этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Если вам понравился выпуск, то поставьте лайк и подпишитесь на канал. Обязательно присылайте нам свои вопросы о создании и продвижении сайтов.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх