Подкаст 47. Почта забила сервер до отказа

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 25.11.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #47 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Сегодня рассмотрим проблему одного нашего корпоративного клиента, у которого внезапно останавливался VPS сервер, а вместе с ним и весь бизнес. Оказалось, что подобная проблема довольно частая, но решают её по-разному.

Сервер забивается письмами

На корпоративном VPS сервере нашего клиента работал сайт, система управления продажами, база данных бухгалтерии, сервер ip телефонии и корпоративная почта. Примерно раз в месяц всё это переставало работать.

Проблема была в недостатке места на жёстком диске. Всё свободное пространство забивалось входящей почтой, которую сотрудники компании никогда не удаляли. Удивительно, но на заре интернета чистка почтового ящика была привычным делом. Почтовые компании имели лимит писем, к примеру, нельзя было хранить больше 100 писем в ящике. И всем приходилось чистить почту вручную. Но сейчас это кажется дикостью, потому что безлимитные почтовые ящики стали повсеместны.

Используйте почтовые сервисы

Ввиду этого запомните одно: никогда не создавайте своих почтовых серверов для приёма почты. Сервер должен только отправлять сообщения. А входящие сообщения необходимо принимать на бесплатные безлимитные специализированные почтовые сервисы. Такие как "Яндекс-" или "МэйлРу-" почта для домена.

Чтобы организовать подобное, достаточно указать в MX записи домена ip адрес почтового сервиса. И ни в коем случае не указывать там ip адрес своего сервера.

Обратите внимание, что в таком случае для надёжного прохождения спам фильтров, необходимо грамотно настроить цифровые подписи, чтобы письма не попадали в спам. К примеру, в SPF записи домена будет сразу два IP адреса - это ваш сервер и сервер почтового сервиса:

v=spf1 a mx include:_spf.yandex.net ip4:ip_вашего_сервера ~all

А DKIM записей будет вообще две штуки, с разными селекторами:
  • site._domainkey.ваш_сайт.ru
  • yandex._domainkey.ваш_сайт.ru
Один для вашего сервера, а второй для почтового сервиса.

Антивирус и антиспам

Направив всю входящую почту на специализированные сервисы, можно избежать остановки работы своего сервера из-за недостатка места на диске. В добавок, у подобных сервисов есть намного более мощный алгоритм отсева спамовых писем, а также антивирус. К тому же, ваш сервер не взломают из-за уязвимостей в почтовом программном обеспечении, которые находятся довольно часто.

Надеемся, что прислушаетесь к нашим советам.

Новый выпуск комикса

Обратите внимание, что вышла новая страница комикса, в котором сотрудницы нашего дата центра выполняют команды для массового сжатия изображений на сервере клиента. Комикс основан на реальных событиях и содержит рабочую команду, с помощью которой было автоматически уменьшено более 10 миллионов изображений! Ссылка на комикс: https://www.mousedc.ru/news/626-komiks-elfiyskiy/

На этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх