Подкаст 48. Установка CMS скриптом хостинга

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 02.12.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #48 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

К сожалению, информационная безопасность начинает беспокоить владельцев сайтов только после первого взлома. Поэтому предлагаем разрушить этот стереотип и немного набраться опыта в том, что никогда не стоит делать со своим сайтом.

Разберём всё подробнее.

Установка WordPress из скрипта

Неделю назад был взломан один из крупнейших хостингов в мире. При этом в руки злоумышленников попали данные более одного миллиона (1.2 млн) сайтов на WordPress. На этом месте человек, знакомый с информационной безопасностью, возразит: все пароли на WordPress хранятся в захешированном виде. И угадать пароль, из которого сделан хеш, практически невозможно.

Но тут он окажется неправ. Пароль и не надо угадывать. Ведь некоторые пользователи хостингов создают свои сайты на WordPress через функцию быстрой установки от хостера. При этом сам хостинг генерирует пароль и отправляет его клиенту по мэйлу или в личный кабинет. Так получается, что пароль в открытом виде появляется в нескольких местах:
  1. В личном кабинете пользователя.
  2. В письме пользователю.
Пароли в открытом виде могут годами находиться на серверах хостинговой компании. Поэтому неудивительно, что в сеть попало сразу более миллиона актуальных доступов к сайтам.

Очевидно, что при выборе подобной быстрой установки WordPress, пользователь должен сменить пароль при первом входе в систему. Но 95% не делают этого.

Что нельзя делать с WordPress

Запомните, что некоторые действия помогают сделать жизнь легче. К примеру, можно взять кредит, продать почку, установить WordPress через быструю установку от хостинга. Безусловно, позитивный эффект от всего этого есть, вы сэкономите своё время. Но желание получить всё и быстро приводит к крайне печальным последствиям. Поэтому никогда так не делаете.

Как устанавливать WordPress

Устанавливать WordPress надо через скачивание архива установщика с официального сайта проекта. Скачайте архив, распакуйте на сайте, откройте страницу и выполните установку. На всё уйдёт буквально 30 минут Вашей жизни. Но будете абсолютно спокойны, что это верный архив и никто не знает вашего пароля администратора.

Надеемся, что вы прислушаетесь к нашему совету и перестанете пользоваться функцией быстрой установки от хостингов.

На этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Если вам понравился выпуск, то поставьте лайк и подпишитесь на канал. Обязательно присылайте нам свои вопросы о создании и продвижении сайтов.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх