Подкаст 31. Резервные копии сайта

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 05.08.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #31 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Сегодня поговорим о резервном копировании сайтов. Обсудим зачем нужно делать эти копии, где хранить и какую периодичность выбрать.

Катастрофы и дата центры

Даже у больших проверенных временем хостингов бывают катастрофы. К примеру, пол года назад подобная случилась с нашими коллегами, с французским хостингом OVH, который в нашей стране любим многими системными администраторами.

Дата центр OVH в городе Страсбург обладал высоким уровнем надёжности. Но ни одна система безопасности не смогла предотвратить бедствие: после пожара от здания остался только каркас. Пламя было настолько сильным, что приехавшие пожарные расчёты могли лишь поливать водой стены соседних блоков дата центра, чтобы огонь не перекинулся на них.

Конечно, не стоит полностью полагаться на автоматические системы. Поэтому в MouseDC мы храним резервные копии данных наших клиентов за пределами дата центра, в котором работают проекты. Каждый день наша система создаёт резервные копии, зашифровывает их от отправляет в удалённое хранилище, которое находится в другом дата центре, за сотню километров. Таким образом даже в случае полного физического коллапса дата центра мы сможем восстановить данные проектов.

Правило резервного копирования

Но рекомендуем нашим клиентам самостоятельно задуматься над дополнительным резервным копированием. Тем более, что на такой случай существует правило "3-2-1". Которое гласит: делайте как минимум три резервных копии, минимум на двух разных типах носителей (ssd/hdd) и минимум одна копия должна храниться вне дата центра.

Это правило избыточно. Но резервные копии не бывают лишними. Стоит даже хранить одну у себя дома, на собственном компьютере или в сетевом хранилище. Но как можно догадаться, процесс резервного копирования сайтов является захватывающим только первые несколько недель. Когда энтузиазма хватает на ручное выполнение такой работы. Но со временем всё становится унылой рутиной.

Автоматические резервные копии

К счастью, создание и скачивание резервных копий сайтов можно легко автоматизировать. Что позволяет делать их буквально каждый день, пока хватает размеров хранилища. Но копии лучше всего создавать ночью, чтобы не причинять неудобств посетителям сайтов. Поэтому вам придётся приобрести домашнее сетевое хранилище для подобных целей.

От сервера бэкапов не требуется никакой вычислительной мощности. Поэтому можно использовать микрокомпьютер Raspberry Pi, который потребляет меньше 5 ватт электричества. Бэкапы можно автоматически сохранять по расписанию каждую ночь, когда на сайте меньше всего посетителей. Сервер сам может заходить на сайт через (S)FTP с скачивать данные.

Есть масса способов создания резервных копий. Рекомендуем ознакомиться с одним из них в нашей статье "Как сделать резервную копию сайта": https://www.mousedc.ru/learning/154-rezervnaya-kopiya-sayta/ . Там изложен метод архивирования файлов сайта и создания резервной копии базы данных.

Хранение резервных копий у себя

Также вы можете настроить загрузку копий на своё хранилище с помощью нашей системы. Для этого перейдите в раздел управления хостингом и в левом меню выберите раздел "Инструменты", подраздел "Резервные копии". Далее нажмите на иконку шестерёнки в верхнем меню. И установите галочку "Настроить собственное хранилище". Вы сможете даже настроить сохранение копий на свой аккаунт в популярных облачных сервисах. Но обратите внимание! Если вы настраиваете своё хранилище, то резервные копии перестанут загружаться в наше хранилище. Именно вы начнёте отвечать за сохранность своих данных.

А на этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх