Подкаст 33. В суд за одно фото

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 19.08.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #33 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В этом выпуске обсудим очень важную тему авторских прав и наказание, которое может последовать за их нарушение.

Как не попасть под суд за фото

В интернете нет ничего анонимного. У любого контента есть правообладатель. А в связи с участившимися случаями судебных разбирательств с участием наших клиентов, попробуем рассказать основные принципы безопасного взаимодействия с чужим контентом.

Запомните лишь одно: всегда покупайте все материалы для своих сайтов. Не важно какие: изображения, видео, тексты, иконки, дизайн и т.д. Никогда не берите контент бесплатно. Даже если существует соответствующая лицензия "Free for commercial use" (бесплатно для коммерческого использования).

Проблемы законов

В России законодательство недостаточно развито в области прав на интеллектуальную собственность. Ещё не все крайние случаи описаны в законах. А подобный произошёл с нашим клиентом.

Наш клиент скачал и разместил своём сайте изображение из фотобанка с бесплатной лицензией на коммерческое использование. Но это же изображение было опубликовано и в другом фотобанке, уже с платной лицензией. То есть на одно и тоже изображение действовали две разные лицензии. Через пару лет правообладатель удалил бесплатное изображение. Затем подождал ещё пару лет и выдвинул досудебную претензию к владельцу сайта.

Клиент точно помнил, что он скачивал фото именно с бесплатной лицензией. Но не помнил с какого именно сайта. Конечно же, никакого кассового чека при скачивании не осталось, ведь изображение было бесплатным. Так клиент не может доказать что он не воровал контент. А судя по информации из интернета, этот правообладатель выигрывает 95 процентов судебных дел, каких у него уже тысячи.

Вся эта история насторожит опытных юристов, ведь тут много недосказанного. Но без сомнения, всё бы было по-другому, если бы владелец сайта использовал платное фото. Тогда остался бы чек, по которому можно отследить факт покупки и загрузки.

Всегда покупайте контент

С каждым годом в России число таких случаев растёт буквально на порядок. В 2019 году судебных исков к частным лицам, владельцам сайтов, было всего несколько сотен на всю Россию. Но уже сейчас их несколько тысяч. Поэтому несмотря на то что существуют материалы с бесплатной лицензией, обязательно покупайте контент. Хотя бы за одну копейку, но купите, чтобы остался чек и факт загрузки.

А на этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы нам в техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх