Подкаст 9. Антирейтинг паролей, язык программирования для сайтов, системы управления

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 04.03.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете девятый подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В этом выпуске мы обсудим свежие новости о шифровании сайтов и об одном из популярных браузеров. Далее мы рассмотрим обновления антирейтинга паролей и дадим рекомендации по созданию надёжного пароля. А в заключении рассмотрим рейтинг систем управления сайтами и языков программирования, на которых пишутся сайты.

SSL шифрование

Сейчас почти 85% сайтов в интернете используют SSL шифрование. То есть для доступа к ним необходимо указать защищённый протокол (https). А разработчики браузера Google Chrome пошли ещё дальше: со следующего обновления браузер будет пытаться открыть защищённую версию сайта по умолчанию, если её не указывать.

Поэтому если вы все ещё не перевели свой сайт на шифрование, то обязательно сделайте это. Иначе в добавок к предупреждению о небезопасности сайта, браузеру потребуется делать одну переадресацию для проверки существования незащищённой версии. Что конечно, будет происходить небыстро.

А инструкцию по активации бесплатного SSL сертификата от Let's Encrypt можно найти в статье на нашем сайте, ссылка на которую находится в описании к видео: https://www.mousedc.ru/learning/151-ustanovit-ssl-sertifikat/

Если не получится установить сертификат самостоятельно, то обязательно напишите нам в техническую поддержку через личный кабинет. Обязательно поможем.

Антирейтинг паролей

Перейдём к следующей новости про безопасноть. Вышел антирейтинг популряных паролей, которые использовались в 2020 году. Этот рейтинг включает себя наиболее слабые и часто взламываемые пароли. По сравнению с предыдущем годом, существенных изменений в первой десятке паролей нет. Всё те же 123456, qwerty, password:
  1. 123456
  2. 123456789
  3. qwerty
  4. 12345
  5. password
  6. 12345678
  7. qwerty123
  8. 1q2w3e
  9. 111111
  10. 1234567890
Самое заметное изменение в первой сотне популярных паролей - это появление паролей 19covid и covid19. Если выделить из рейтинга кириллические пароли, то тоже изменений немного: первый по популярности - это пароль "пароль", далее идёт ставший шлягером "йцукен", "люблю" и "привет". Остались и пароли имена: "Андрей", "Максим" и "Наташа".
  1. пароль
  2. йцукен
  3. любовь
  4. привет
  5. наташа
  6. люблю
  7. максим
  8. андрей
  9. солнышко
Если вы нашли в этой подборке свои пароли, пожалуйста, начните хотя бы ставить символы в них. К примеру, восклицательный знак в конце, вопросительный в начале, решётку посередине и подчёркивание перед последней буквой. Так пароль станет намного надёжнее.

Язык для программирования сайтов

Следующая новость будет про системы управления сайтами и языки программирования. А именно про рейтинг популярности на март 2021. По-прежнему в лидерах находятся именно сайты, написанные на языке программирования PHP. Он уже стал основой для 82% сайтов в интернете. Поэтому если ещё выбираете на каком языке написать свой сайт, то посмотрите в сторону PHP. Вы точно не будете разочарованы количеством учебного материала по нему. Вторым по популярности идёт ASP.NET, занимая долю в 17%. За ним следует Java с 3%. Помните, чем меньше популярности у языка программирования, тем тяжелее найти ответы на появивишиеся вопросы во время разработки.

Систем управления сайтами

Что же касается систем управления, то в их рейтинге лидирует система WordPress, занимая 40%. Далее с большим отставанием идёт Joomla - 2%, Drupal - 1.5%, Bitrix - 1%, Magento - 0.7%, OpenCart - 0.7% и PrestaShop - 0.5% (Magento, OpenCart и PrestaShop меньше 1% каждый). Обычно чем популярнее система, тем легче найти по ней материалы, инструкции и ответы на свои вопросы. Поэтому если вам нужен небольшой сайт в качестве личного блога, то рекомендуем выбрать WordPress. Его хватит как для создания сайта-лендинг, так и для небольшого интернет магазина. Его функционал можно расширить с помощью плагинов, а автоматические обновления дадут хороший уровень защиты от взлома. Но если нужно что-то существенное, то лучше использовать Bitrix. У него большая документация, но для создания сайтов на нём нужен существенный опыт в программировании. Разработку сайтов на этой системе можно освоить примерно за пол года, если учиться по официальным курсам.

Стоит отметить, что по статистике 37% сайтов не имеют систему управления. То есть написаны самостоятельно. Доля таких сайтов уменьшилась за последние 10 лет почти в два раза, но всё ещё такой подход остаётся популярным среди вебмастеров. Поэтому если вам нужно сделать уникальный проект с необычным функционалом, то написание кода с нуля может быть вполне приемлемым вариантом.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх