Подкаст 24. Кеширование и скорость сайта

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 17.06.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 24-ый подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Современный человек может концентрировать своё внимание не дольше восьми секунд. Если веб сайт открывается медленнее этого, то пользователь забудет зачем он сюда пришёл. Чтобы такого не случилось, веб мастерам обязательно нужно ускорять свои сайты, используя кеширование.

Разберём эту тему подробнее.

Зачем нужно кеширование

И сразу проведём наглядный эксперимент. Для этого нам понадобится свежая установка сайта с WordPress на нашем хостинге MouseDC.ru и гигабитный интернет. Откроем в браузере титульную страницу сайта. Зажмём на клавиатуре Ctrl и F5, чтобы обновлять страницу, не забирая её из кеша браузера. Подождём секунд двадцать. Отпустим клавишу и увидим табличку о проблемах в соединении с базой данных. Беда в том, что запросы блокируется из-за слишком большого количества обращений. Именно база данных является самым узким местом веб-сайтов.

Некоторые хостинговые компании блокируют подобные массовые обращения с одного ip адреса. Но с такой политикой могут быть заблокированы настоящие пользователи, а не хулиганы, которые пытаются положить сайт. На нашем хостинге мы подобного не делаем, предоставляя вебмастерам возможность самим решать судьбу своих проектов. Мы лишь можем дать совет, как не позволить сайту выдать ошибку при высокой нагрузке.

Как видно из эксперимента, самая медленная часть сайта - это база данных. Поэтому чем меньше сайт обращается к ней, тем быстрее он работает. А чтобы снизить количестве обращений используется кеширование. Этот механизм сохраняет ответы от базы данных в файлы, значительно ускоряя сайт.

Как включить кеширование

К сожалению, WordPress из коробки не имеет системы кеширования. Но это можно исправить буквально в два клика. Зайдём в панель управления, и установим плагин "WP Super Cache". Затем перейдём в его настройки и кликнем на опцию "включить". Сохраним изменения. Теперь если сайт посещает неавторизованный пользователь, для него будет срабатывать система кеширования. Так к базе данных вообще не будут делаться запросы.

Чтобы убедиться в этом, попробуем повторить эксперимент. Откроем страницу сайта в другом браузере, где ещё нет авторизации или режиме "Инкогнито". Зажмём Ctrl и F5 на 20 секунд. Теперь сообщения с ошибкой базы данных не возникает. Страница сайта открывается без проблем. Вот она сила кеширования!

Попробуйте установить и активировать плагин прямо сейчас. Помните, что если сайт загружается дольше 4 секунд, то он теряет более 60% своей аудитории.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх