Подкаст 25. Приём оплаты картами на сайте

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 24.06.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 25-ый подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Интернет магазин должен быть удобен покупателя м, иначе его аудитория будет медленно уходить на те сайты, которые предлагают лучший сервис. И в число жизненно необходимых элементов такого сайта входит не только автоматический расчёт стоимости доставки, но и оплата банковской картой. Сегодня поговорим именно о деньгах.

Приступим.

Почему нужна возможность оплаты?

Как часто вы хотели сделать покупку в неизвестном интернет магазине, но оказывалось, что в нём нет способа оплаты банковской картой через сайт? По статистике, такое случается с пользователями интернет магазинов в среднем 4 раза в год. Покупатели уходят с таких сайтов, где нет нужной им доставки курьером и возможности сделать полную оплату заказа картой.

Как подключить оплату к сайту?

Давайте рассмотрим способы подключения системы оплаты к сайту. А для этого существует два пути: простой и сложный. Если выберите простой путь, то получите форму на сайте, через которую можно принять оплату. При этом владельцу магазина придётся обрабатывать все заказы вручную. То есть менять их статусы и беседовать с клиентом в случае неудачного списания средств. Сложный путь напротив, будет делать всё это автоматически. Но для этого нужно запрограммировать интеграцию с платёжной системой.

Ручной способ создания формы оплаты

Сначала опишем простые пути приёма оплаты. Суть их в том, что при заказе работник интернет магазина вручную заполняет форму оплаты по данным заказа клиента. Подобную форму может генерировать банк, платёжная система или платёжный агрегатор. Но в любом случае придется вручную устанавливать сумму, прописывать имя клиента и другие параметры.

После заполнения всех полей ссылка на такую форму передаётся клиенту. Клиент переходит по ней, вводит данные банковской карты, происходит оплата. После чего для ускорения процесса клиент просит сотрудника магазина подтвердить получение оплаты. Тот в свою очередь подтверждает зачисление на счёт и разрешает доставку заказа покупателю.

Автоматический способ сбора оплаты

Эту скучную и долгую последовательность действий можно запрограммировать. В таком случае сайт сам будет отправлять в банк описание заказа пользователя, с указанной ценой и другими параметрами. Банк автоматически вернёт ссылку на оплату, по которой сайт направит пользователя на форму. А после успешной оплаты банк пошлёт сайту сообщение о том, что заказ успешно оплачен либо описание ошибки.

Клиенту не придётся ждать, а переход по ссылке на страницу оплаты банка будет происходить автоматически. Таким образом сложный программный способ снижает издержки на управление заказами. При этом экономя нервы клиентов, избавляя их от лишнего контакта с сотрудником, что увеличивает лояльность.

Минусом такого способа оплаты для владельца магазина является то, что необходимо знать программирование для его создания. К счастью, многие банки уже имеют подробную документацию и даже примеры кода на популярных языках.

Задача такой автоматизации несложная, справится программист со средними навыками. Но сразу предупредим, что самое тонкое место подобной автоматической системы - это подтверждение успешной оплаты заказа, которое приходит из банка на сайт. Если злоумышленники найдут адрес скрипта, через который принимается ответ банка, то смогут обмануть систему и выставить статус своего заказа в состояние "оплачено". Но этого не произойдёт, если всё программировать по инструкции от банка. Поэтому будьте внимательны при программировании того этапа.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх