Подкаст 26. Что такое NS записи домена

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 01.07.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 26-ый подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Тема этого выпуска появилась из популярных обращений в службу нашей технической поддержки. Проблема в том, что клиенты часто покупают доменные имена, но не указывают ничего в NS записях. Возможно, это происходит из-за невнимательности, а возможно, из за недостатка опыта. Поэтому сейчас мы расскажем зачем нужны эти NS записи домена.

Приступим.

Тема подкаста может показаться слишком сложной. Но в ней придётся разбираться, потому что во время заказа любого домена необходимо ввести адрес NS сервера, который будет использоваться. Поэтому сконцентрируйтесь, сейчас попробуем всё объяснить.

Зачем нужны NS записи домена

Попробуем придумать аналогию NS записям. Представьте себе бумажный архив из справочников, в которых содержится контактная информация сайтов. Эти справочники могут быть очень толстыми. Они называются DNS записями домена. Существуют миллионы таких справочников. А сам архив настолько большой, что не зная конкретного места нахождения справочника, невозможно его найти простым перебором. Но в помощь существует маленькая брошюра. Она называется NS записью домена и указывает на точное место архиве, где хранится нужный справочник. Если NS записей нет, то найти справочник невозможно.

Если NS записи домена прописаны, то говорят, что домен "делегирован". Зачастую NS записи можно указать во время регистрации (то есть покупки) домена. Но есть возможность оставить их пустыми, на случай, если владелец пока не планирует использовать домен.

NS записи можно изменить в любой момент времени. В этих записях можно указывать как ip адрес, так и доменное имя, которое ведёт на сервер с DNS записями.

Как изменить NS записи домена

Давайте посмотрим как устанавливаются NS записи на нашем хостинге. Сначала разберём случай с указанием записей на стадии заказ домена.

В личном кабинете хостинга есть раздел под названием "Домены". При заказе домена нужно придумать его название и ввести в форму. Затем нажать на кнопку "Подобрать", чтобы проверить его доступность. Далее необходимо выбрать из списка понравившийся вариант и нажать кнопку "Зарегистрировать". На следующем шаге потребуется ввести контактные данные владельца домена. А затем NS серверы.

Как можно заметить, посередине страницы есть кнопка с надписью "кликните тут для установки". Если кликнуть на неё, то в полях рядом появится две надписи:
  • ns1.vhost.mousedc.ru
  • ns2.vhost.mousedc.ru
Это адреса наших серверов виртуального хостинга. На них хранятся DNS записи сайтов, которые там созданы.

Если размещаете свой сайт на нашем хостинге, то используйте именно эти записи.

Теперь рассмотрим как изменить NS записи у зарегистрированного ранее домена. Для этого в списке доменов необходимо кликнуть на его название. А затем в боковом меню выбрать пункт "Сервера имен (NS)". Здесь можно изменить записи в любое время, если домен зарегистрирован.

Если у вас появятся какие-либо вопросы по поводу NS записей доменов, пожалуйста, напишите нам в техническую поддержку. Мы обязательно поможем.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх