Подкаст 27. Сайт недоступен

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 08.07.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 27 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Темой этого подкаста будет поиск неисправности на сайте. Мы не будем углубляться в программирование, а лишь опишем в каких местах что может сломаться.

Почему сайт недоступен

Если сайт внезапно стал недоступен, то первым делом необходимо определить источник проблемы. А он может быть не только в программном коде, но и даже в вашем собственном интернет соединении.

Рассмотрим простейшую проблему в работе сайта. Когда вместо страниц показывается белый экран или текст ошибки. В таком случае стоит обратиться к квалифицированному программисту, который поправит код сайта. Подобная проблема на сайте является тривиальной, потому что система сама говорит, что же именно препятствует загрузке страниц.

Теперь усложним задачу и перейдём к классу ошибок, которые связаны с интернет соединением. Иногда браузер вместо сайта или пустой страницы показывает собственный код ошибки. О её причине можно узнать из описания. Среди таких ошибок часто встречается проблема с истекшим сроком годности сертификата безопасности "ERROR_EXPIRED_CERTIFICATE". Из по добного описания можно догадаться, с чем случилась беда и где искать решение.

Но иногда браузер говорит более странные вещи. К примеру, "отказано в соединении" или "невозможно достичь". В таких случаях можно сделать сразу несколько предположений.
  1. Ошибка в программном обеспечении сервера
  2. На сервере закрыт порт для связи
  3. Система защиты хостинга обрывает соединение
  4. Ваш интернет провайдер не даёт доступ к сайту
  5. Ваше устройство неверно сохранило ip адрес сайта
Первые три ошибки решаются только с помощью технической поддержки хостинга. С четвёртой надо обращаться к интернет провайдеру, а последнюю решать собственными силами. И чтобы определить место обрыва соединения и понять к кому предъявлять претензии, необходимо сделать трассировку маршрута до сайта.

Трассировка

Не стоит бояться этого слова. За ним скрывается лишь опрос всех серверов, которые находятся между вами и сайтом. Такой опрос делается автоматически с помощью команды из консоли вашего персонального компьютера. Полученный список будет достаточно передать техническим специалистам, чтобы они нашли узкое место, через которое не проходит ваш запрос.

И последним возможным вариантом проблемы может быть помеха загрузке сайта на вашем собственном устройстве. К примеру, вирусное заражение или неверные настройки фаервола.

Проблема в вашем компьютере

Однажды у нашего клиента в системе сохранился ip адрес его сайта равный его личному. То есть при обращении к сайту запрос происходил внутри компьютера, не выходя в интернет. Наша техническая поддержка помогла найти и решить проблему.

Поэтому пишите нам чаще. Мы поможем, даже если проблема находится не на нашей стороне.

На этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Читайте полезные статьи на эту тему:
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх