Подкаст 28. Linux на домашнем компьютере

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 15.07.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #28 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В одном из прошлых выпусков мы разбирали информационную защиту нашего хостинга, описывая механизмы операционной системы CloudLinux. И среди слушателей появилось мнение, что Linux - это система, используемая только на серверах. Поэтому в текущем подкасте отойдём от привычной темы сайтов и поговорим о настольных компьютерах.

Бесплатная операционная система

Летом бизнес активность падает и появляется время для реорганизации своего рабочего места, где у большинства одним из повседневных инструментов является компьютер. И сейчас самое удачное время года для его полного или частичного обновления. Поэтому сейчас будет раскрыт секрет, как можно сэкономить до 10 тысяч рублей на покупке нового компьютера.

Секрет прост: не покупайте операционную систему, используйте бесплатные дистрибутивы Linux.

Почти на 80% домашних компьютеров установлена система Windows. Сейчас её базовую версию можно купить за 199 долларов. Что почти соответствует стоимости офисного компьютера. Из-за столь высокой цены распространена практика установки взломанной копии системы. Конечно, никто не будет ручается за отсутствие уязвимостей и вредоносного кода в такой подделке.

На свете существует ещё масса бесплатных операционных систем и их производных. Но давайте рассмотрим популярные варианты. В поле зрения сразу попадут системы на ядре Linux. Само по себе ядро не имеет графической оболочки. Общаться с ней надо командами. То есть использовать в качестве замены Windows не получится. Поэтому сообщества пользователей публикуют дистрибутивы на основе ядра Linux. В их состав входят все необходимые офисные программы для работы. Есть всем привычные браузеры для интернета. И даже популярные магазины видео игр. К слову, компания Google при создании новой версии браузера Chrome сначала выпускает его именно для Linux, а чуть позже переносит на Windows.

Какой Linux выбрать для дома

Существует множество сборок на ядре Linux для персональных компьютеров. И они часто накладываются друг на друга, чтобы обеспечить дополнительные функции. Если сильно упростить всё строение, то можно сказать так: в центре находиться ядро Linux, на которое намазано множество программ. Этот клубок называется операционной системой Debian. Она уже является полностью рабочей заменой Windows: с красивыми окнами, кнопками и меню. Но для Debian используются только стабильные программы, проверенные временем. А их возраст часто превышает несколько лет. Если захочется что-то посвежее, то стоит добавить ещё немного программ сверху. Тогда получится операционная система Ubuntu. Сейчас это самый популярный дистрибутив. На этой системе можно найти бесплатные аналоги всех популярных программ: от krita и gimp для редактирования изображений, до kdenlive для видеомонтажа.

Но и это не последний слой капусты. Сейчас Ubuntu ругают за его новое визуальное оформление. Поэтому на его основе делают другие графические оболочки. Грубо говоря, дополнительная установка пакетов программ под названием KDE и Cinnamon на Ubuntu даёт такие системы как kUbuntu и Linux Mint. Эти две системы дружелюбны к новичкам и по визуальному исполнению крайне схожи с Windows.

Дистрибутив Linux для новичков

Если вы не требовательны к своему компьютеру и из всего набора программ пользуетесь только офисными пакетом и браузером, то смело выбирайте kUbuntu или Linux Mint. Эти дистрибутивы можно бесплатно скачать с официальных сайтов проектов.

Скорее всего, у вас не будет никаких проблем с аппаратной частью даже при установке этих систем на ноутбуки. Но если боитесь действовать в слепую, то стоит попробовать загрузить системы с флешки. То есть можно запустить операционную систему прямо с usb накопителя, не устанавливая её на жёсткий диск. Этот демонстрационный режим позволяет опробовать все функции системы до начала установки.

Надеемся, что благодаря нашим советам вы сэкономите при следующей покупке персонального компьютера.

А на этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх