Подкаст 36. Микроразметка страниц сайта

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 09.09.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 36-ый подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Темой этого выпуска станет микроразметка страниц и её влияние на посещаемость сайта. Также будет рассмотрен основной инструмент для её создания и валидации.

Источник посетителей

От 50 до 80 процентов посетителей сайтов приходят через поисковые сети. Поэтому оптимизация сайта под алгоритмы роботов не будет лишней. И одним из методов является добавление микроразметки на страницы.

Чтобы определить зачем она нужна, стоит понять как поисковый робот видит сайт. Скажем прямо, роботы не видят сайты как видим их мы. Вместо этого они обрабатывают HTML код. Попробуйте сделать то же самое: откройте свой сайт в браузере, кликните в любое место страницы и выберите пункт "Показать исходный код". Теперь по обрывкам слов попробуйте понять о чём идёт речь на странице. Именно из этих обрывков фраз программа пытается определить суть информации, изложенной на странице.

Конечно, существуют очевидные для машины зацепки. Такие как содержимое тега title и заголовка h1. Но где же её искать само тело страницы? Где основное содержимое со смысловой нагрузкой? В этом поиске и помогает микроразметка. По факту это атрибуты HTML тегов, которые явно указывают роботу где находится текст статьи, её заголовок, имя автора, дата публикации, рейтинг, изображение и многое другое. Микроразметка в какой-то степени гарантирует, что робот не запутается на сайте и не пропустит важную часть страницы.

Как сделать микроразметку

Для создания микроразметки можно использовать одноимённый инструмент из набора сервиса вебмастера от Google. В нём достаточно указать адрес страницы, которую нужно оптимизировать, а затем вручную промаркировать нужные части, присвоив им роли. После чего сервис отобразит HTML код со вставленными атрибутами микроразметки. В соответствии с ним нужно изменить програмнный код своего сайта. Затем через этот же сервис можно сделать проверку получившейся микроразметки.

Ошибки в HTML

Нет сомнений в том, что разметка помогает поисковым машинам понимать содержимое страниц быстрее, лучше ранжировать сайты и делать качественную поисковую выдачу. Но это не залог успеха. Банальные ошибки в HTML тегах страниц дадут такой негативный эффект, который легко перечеркнёт плюсы по созданию микроразметки. Поэтому не забывайте об основах и проверяйте HTML код на валидаторе.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх