Подкаст 37. Ускорить сайт кешем браузера

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 16.09.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете 37 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Чем быстрее открываются страницы сайта, тем выше его посещаемость. А добиться хорошей скорости отклика можно не только оптимизацией программного кода сайта. Можно ещё и заставить пользователей хранить статичные файлы у себя на устройствах, а не загружать их с сервера. Разберём как же это сделать.

Ускорение загрузки контента

При загрузке страниц сайта дольше 4 секунд с него уходят 60% посетителей. И грубо говоря, время их ожидания складывается из времени генерации страницы сервером и времени передачи всего контента по интернету.

Зачастую сама HTML страница имеет размер в пару сотен килобайт. Что сравнимо с небольшой картинкой. Всё остальное - это статичный контент: изображения, иконки, CSS и JavaScript файлы. Эти статичные данные редко изменяются. И существует механизм, который позволяет задать им время жизни в кеше браузера. То есть заставить браузер каждого пользователя сохранять статичные файлы к себе на устройство, загружая их из внутренней памяти без повторного скачивания с сайта.

Такая технология имеет два преимущества: снижается нагрузка на сайт и увеличивается скорость открытия страниц у пользователей. Конечно, эти преимущества можно испытать только в том случае, если в браузере уже сохранён кеш. При этом необходимо учитывать время жизни кеша, которое задаёт именно владелец сайта. То есть можно приказать картинкам быть в устройстве пользователя один год. И каждый раз при заходе на сайт они будут заметно увеличивать скорость загрузки.

Как включить кеширование контента

Сейчас наглядно посмотрим как на нашем хостинге включить подобное кеширование. Для начала зайдите в панель управления. В левом меню будет раздел "www-домены". Кликните на него, откроется раздел с сайтами. Выберите нужный сайт и нажмите на кнопку "Изменить" в верхнем меню. В открывшейся форме найдите пункт "Кеширование". Он в самом низу. Активируйте его и введите необходимое время кеширования. Можно задать время вплоть до года. Но не рекомендуем выставлять слишком много. Тридцати дней хватит.

Обратите внимание, что по умолчанию на хостинге кеширование выключено. Поэтому сейчас рекомендую Вам проверить все свои сайты и включить такое кеширование при необходимости, подобрав нужный период для своего проекта. Это заметно ускорит загрузку ваших сайтов у посетителей.

На этом завершаем наш подкаст от дата центра MouseDC.ru. Подписывайтесь на наши социальные сети и регистрируйтесь на хостинге. Обязательно отправляйте свои вопросы в нам техническую поддержку, через личный кабинет.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх