Подкаст 46. Надёжность сервера

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 18.11.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #46 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

Опубликован новый выпуск комикса, в котором сотрудницы нашего дата центра Даша и Маша обсуждают ремонт серверного оборудования в летнюю жару.

Прочитав комикс, некоторые наши клиенты были удивлены тем, что серверы вообще ломаются, ведь их главная задача - это быть надёжными. Поэтому они стоят намного дороже, чем обычные персональные компьютеры.

Это замечание верно лишь отчасти. Поэтому сейчас разберём что же такое сервер и как часто он ломается.

Поломка компонентов

В дата центре находятся тысячи серверов. Они работают 24 на 7, без перерыва. И чаще всего в них ломаются жёсткие диски. На втором месте - блоки питания. Поэтому в обоих случаях сервер приспособлен к тому, чтобы продолжить работу при потере одного или нескольких подобных компонентов. При этом их можно быстро заменить.

Если посмотреть на сервер с торцов, то с одного конца можно будет увидеть салазки для большого количества жёстких дисков. Вся операция замены диска занимает буквально пару секунд. Достаточно нажать на кнопку, вытащить старый диск, поставить новый. Всё происходит без остановки сервера.

Аналогично и с блоками питания, но они находятся с другого конца сервера. Как и в случае с дисками, их часто устанавливают несколько, чтобы можно было сделать горячую замену без выключения системы. Операция тоже занимает считанные секунды.

Но это лишь отчасти обеспечивает бесперебойную работу сервера. Есть поломки, из-за которых всё-таки придётся остановить систему.

Поломка серверов

К счастью, в нашем дата центре мы используем отказоустойчивый кластер. Где дублируются не только компоненты, но и сами серверы целиком. Фактически, если 60% наших серверов внезапно исчезнут, то проекты наших клиентов все равно продолжат непрерывную работу. А их файлы не потеряются. Это и есть настоящая отказоустойчивость.

На этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Если вам понравился выпуск, то поставьте лайк и подпишитесь на канал. Обязательно присылайте нам свои вопросы о создании и продвижении сайтов.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх