Подкаст 50. Google будет заблокирован

Рубрика: Подкасты Опубликовано: 16.12.2021
Стенограмма видеозаписи:

Добрый день. Вы слушаете #50 подкаст от дата центра MouseDC.ru. У микрофона Алексей Гуржиев.

В этом выпуске мы поговорим о том, какое наказание ждёт компанию Google за невыполнение российских законов, и как это отразится на работе всего российского интернета.

Приступим.

Оборотный штраф для Google

24 декабря суд рассмотрит дело против компании-владельца поисковой сети Google. На эту компанию уже составлены протоколы на сумму более 20 миллионов рублей. Причина появления штрафов - это нежелание поисковика удалять запрещённый контент из поисковой выдачи.

Эти штрафы не были оплачены во время, поэтому дело переходит на новый уровень. Теперь штраф станет оборотными.

Такой штраф предполагает несколько уровней. Первый - это 10 % от оборота компании. В случае Google это будет примерно 30% от чистой прибыли. Такое заметят держатели акций. Ведь из этой чистой прибыли платятся дивиденды.

Если посмотреть на общемировую практику, то текущие штрафы в двадцать миллионов рублей для Google - это копейки. Недавно во Франции Google был оштрафован на 220 миллионов евро за нарушение антимонопольных законов. Это примерно 18 миллиардов рублей.

Если Google заблокируют

Надеемся, что Google наконец-то выплатит штраф. Ведь если сервисы этой компании будут заблокированы или замедлены на территории нашей страны, то пострадают многие. Например, при регистрации на нашем хостинге используется система верификации Google reCaptcha. К счастью, мы в любой момент можем заменить её на простую капчу. Но что будет с тысячами российский сайтов, которые не могут сделать столь быстрый переход? Ответ: они потеряют клиентов.

Аналогичная ситуация и размещёнными на Google библиотеками. Многие сайты загружают оттуда скрипты. А в результате их блокировки, сайты перестанут работать корректно. Опять же пострадает как бизнес, так и пользователи.

Поэтому рекомендуем всем владельцем сайтов придумать заранее, как ваш проект будет обходиться без сервисов Google. Заранее подготовьте хотя бы сценарий перехода в случае блокировки.

Надеемся, что вы прислушаетесь к нашему совету.

На этом завершаем подкаст от дата центра MouseDC.ru. Если вам понравился выпуск, то поставьте лайк и подпишитесь на канал. Обязательно присылайте нам свои вопросы о создании и продвижении сайтов.

У микрофона был Алексей Гуржиев. До встречи в следующих выпусках.
MouseDC.ru - хостинг, виртуальный хостинг, покупка доменов, проверка доменов, WHOIS, курсы создания сайтов, вебинары по созданию, курсы разработки сайтов, доработка сайтов, сопровождение сайтов, разработка сайтов, техподдержка сайтов
Смотрите другие новости:
Была ли статья полезной?
Была ли эта статья полезна? Есть вопрос?
хостинг для сайтов
Закажите недорогой хостинг Заказать

всего от 290 руб

⇡ наверх